Kultur- und Musikvereine


KULTURVEREINE


ANTE PORTAS GMÜND Kunst & Kulinarik

Obmann: Hubert Rudiferia
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Kirchgasse 49
+43 4732 2162
hubert@rudiferia.at

Gründungsjahr: 2010

BÜRGER- UND GOLDHAUBENFRAUEN der Stadt Gmünd

Obfrau: Ulrike Moser
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Waschanger 1
+43 4732 2138
ullimoser@gmx.at

Gründungsjahr: 1938

BURGTHEATER GMÜND

Obmann: Hannes Gigler
Adresse: A-9854 Malta | Hilpersdorf 36
+43 676 842520650
hannes.gigler@aon.at
http://www.burgtheater-gmuend.at/

Gründungsjahr: 1981

DI THEAT'RA - Theaterverein Gmünd

Obmann: Kurt Lagger
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Riesertratte 45
+43 676 3389269
kurt.lagger@gmx.at

Gründungsjahr: 2010

GMÜNDNER HIRTENSPIEL

Obmann: Manfred Tischitz
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Gries an der Lieser 91
+43 4732 4348
+43 650 6165767
m.tischitz@gmx.at

Gründungsjahr: 1996

KULTURINITIATIVE GMÜND

Obfrau: Heidemarie Penker | Geschäftsführerin: Dr. Erika Schuster
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Hauptplatz 20
+43 4732 2215 24
+43 4732 2215 35
kultur.gmuend@aon.at

Gründungsjahr: 1991

PERCHTENGRUPPE TREFFENBODEN

Obmann: Josef Krois
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Treffenboden
+43 676 4023447
seppikrois4@gmail.com

Gründungsjahr: 1982

STADTVEREIN GMÜND

Obmann: Anton Fritz
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Treffenboden 39
+43 676 845803544
fritz.gmuend@gmx.at

Gründungsjahr: 1968


MUSIKVEREINE


BIG BAND GMÜND

Obmann: Johann Bärnthaler
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Treffenboden 46
+43 650 5221964
johann.baernthaler@aon.at
http://www.bigband-gmuend.at


G'SUACHT & G'FUNDN FRAUENCHOR

Obfrau: Doris Rudiferia | Chorleiterin: Eva Maria Egarter
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Riesertratte 5
+43 4732 3567
doris@rudiferia.at

Gründungsjahr: 2017

MGV 1834 GMÜND

Obmann: Ing. Heimo Dullnig
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Riesertratte 29/6
+43 699 19853000
bm@tb-hd.at

Gründungsjahr: 1834

SINGGEMEINSCHAFT GMÜND

Obfrau: Adelheid Moser
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Fischertratten 43/14
+43 650 4015350
adelheid.moser@gmx.at

Gründungsjahr: 1963

STADTKAPELLE GMÜND

Auskünfte: Hans Ulrich Egger
Adresse: A-9853 Gmünd in Kärnten | Unterbuch 30
+43 664 3425221
stk.gmuend@gmx.at
http://www.stk-gmuend.at/

Gründungsjahr: 1835


VERANSTALTUNGEN

WEBCAMS & RUNDGANG

BILDER & IMPRESSIONEN

AKTUELLES WETTER

ANREISE

TOURENGUIDE